Муравьиная логистика

05/02/2019

Несмотря на то, что планирование маршрутов – не самая простая часть бизнеса, мы убеждены, что технологии не стоят на месте и позволяют взглянуть на транспортную логистику под иным углом.

Не так давно мы открыли для себя сервис «Муравьиная логистика» от нашего партнёра Ant Logistics, а это значит, что теперь и всем пользователям нашей системы доступен данный функционал.

логотип компании Ant LogisticsОнлайн-сервис разработан для компаний, связанных с предоставлением или использованием транспортных услуг:

  • логистических и транспортно-экспедиторских компаний;
  • дистрибьюторских и курьерских служб;
  • почтовых компаний;
  • интернет-магазинов;
  • и других предприятий, осуществляющих внутригородскую и региональную доставку.
  • Сервис успешно справляется с ежедневно изменяющимися адресами и маршрутами доставки, учитывая временные окна работы точек, водителей и складов.

    Программа автоматически выбирает необходимое количество автомобилей для доставки товаров, выполняя наиболее оптимальную загрузку. Это даёт возможность сократить автопарк либо использовать существующий более рационально.

    Распределение точек доставки на карте

    В результате внедрения Вы получите:

    1. Уменьшение финансовых потерь, благодаря построению оптимальных маршрутов и минимизации общего пробега.
    2. Автоматизацию работы логиста: сервис помогает логисту быстро распределить точки по автомобилям, назначить водителей и экспедиторов.

    При расчёте маршрутов доставки учитывается целый ряд факторов:

  • габариты, грузоподъёмность, тип автомобиля (грузовой\легковой);
  • тип заказанных товаров, их вес, габаритные размеры;
  • временные окна по доставке товара;
  • длительность разгрузки/загрузки автомобиля;
  • класс дорог, направление движения, дорожная разметка, ограничения скорости.
  • Вы сами определяете, какой критерий в данный момент более важен.


    В сервисе реализована функция выполнения план/факт отчета о посещении контрольных точек на основе GPS-треков.

    Подробный отчет по посещению торговых точек

    Сравнение фактических маршрутов с плановыми даёт возможность руководителю контролировать работу персонала, получая данные о реальном маршруте и километраже, об опозданиях и отклонениях от маршрута.

    Дополнительно план/факт анализ выявляет недочеты по заранее заданным параметрам. Вполне возможно, что среднее время погрузки-выгрузки товара по факту больше, чем планировалось изначально.

    В таких случаях Wialon позволяет определить по фактическим данным, полученным от GPS-трекеров, среднюю длительность загрузки/разгрузки автомобиля в каждой точке и вносить изменения по данному параметру, что будет учитываться в будущих расчетах.

    В качестве дополнения к основному сервису разработано приложение «Мобильный муравей». Благодаря ему процесс “руководитель - логист - склад - водитель” становится более быстрым и компактным.
    Приложение помогает водителю в режиме навигации следовать маршруту, сформированному логистом. При корректировке маршрута водитель получит уведомления – все изменения оперативно отобразятся в его мобильном устройстве.
    Приложение «Мобильный муравей» доступно для скачивания в Play Маркет.

    Все пользователи Wialon могут попробовать в действии сервис «Муравьиная логистика» бесплатно в течение 30 дней, воспользовавшись демоверсией сервиса.

    Предлагаем и Вам убедиться, что логистика может быть простой и доступной :)


    Похожие новости:
    Для обеспечения удобства пользователей сайт использует cookies. Подробнее.