Купить трекер и не переплатить

20/09/2023

Что такое трекер и чем он может быть полезен?

GPS трекер – это оборудование для определения местоположения любых объектов, которое работает в связке с платформой GPS/ГЛОНАСС мониторинга. Благодаря ему Вы будете видеть онлайн местоположение машины, техники или человека.

Где используют трекер














Что еще может дать трекер помимо местоположения?

С трекером доступна информация по более чем 200 видам данных. Это зависит от Ваших потребностей, техники и, непосредственно, модели оборудования.

Вот наиболее популярные запросы от клиентов:

  • трек и история перемещения,
  • пробег, скорость, остановки, стоянки,
  • расход топлива, заправки, сливы,
  • рабочее время: мото/машино часы,
  • обороты двигателя,
  • идентификация водителя,
  • температура в салоне, прицепе, рефрижераторе,
  • факт открытия/закрытия двери.

На что обратить внимание в первую очередь?

Работает ли трекер с CAN-шиной.

CAN расшифровывается как "Controller Area Network", что в переводе означает "локальная сеть контроллеров". Их цель — сбор, анализ и контроль полученных данных со всех устройств и датчиков автомобиля.

А GPS-трекер, подключаясь к CAN-шине автомобиля, может эти данные считывать и передавать в систему мониторинга для дальнейшей аналитики, отображения или использования в отчётах.

Для примера данные, которые можно получить только при помощи трекера, работающего с CAN-шиной.

  1. Пробег с одометра.
  2. Расход топлива.
  3. Температура двигателя.
  4. Обороты двигателя.
  5. Нагрузка на двигатель.
  6. Нагрузка на ось.
  7. Полный вес автопоезда.
  8. Примерный уровень топлива в баке (по штатному датчику).
  9. Вкл/выкл. ремень водителя/пассажира.
  10. Открытие/закрытие центрального замка.
  11. Давление и температура масла.

Есть еще и трекеры с расширенной CAN. Особенно востребованы у международных грузоперевозчиков. Именно с ними доступна работа с приложением “Drivers Rate” (система оценки водителей, качество их вождения с ранжированием).

С “Drivers Rate” к анализу доступны такие параметры:

  • холостой ход,
  • экономичные/неэкономичные обороты,
  • высшая передача,
  • перегрузка двигателя,
  • превышение оборотов,
  • нажатие педали тормоза,
  • количество остановок,
  • движение накатом,
  • равномерность движения,
  • превышение оптимальной скорости движения,
  • движение на круиз-контроле.

Ещё один важный момент — контроль топлива. Чтобы он был максимально результативным, рекомендуем использовать трекер “читающий” CAN в связке с дополнительным ДУТ (датчик уровня топлива). CAN-покажет мгновенный расход в топливной системе автомобиля, а ДУТ покажет текущий уровень и подробную историю движения топлива в баке.

Расход топлива по CAN и ДУТ не должны сильно отличаться. Если расхождения по ДУТ значительно выше, чем по CAN — это весомое основание проверить работоспособность системы в целом. Также это может косвенно указывать на возможные сливы топлива, в том числе с “обратки”.

Сфера деятельности для мониторинга

Трекер для международных грузоперевозок должен взаимодействовать с тахографом. Некоторые модели умеют удаленно считывать с него данные, что, безусловно, очень удобно для владельца: не нужно гнать машину на базу для выгрузки ddd-файлов - это можно сделать удаленно online.

Для этой же категории клиентов полезен будет и анализ стиля вождения автомобиля.

Для грузовых перевозок в целом важны: пробег с одометра, места стоянок, загрузки/разгрузки, нагрузка на ось, состояние груженый/порожний, полный вес автопоезда.

Для строительной и сельскохозяйственной техники актуальным будет контроль режима работы техники: холостой ход / работа под нагрузкой, возможность подключиться к КОМ (коробке отбора мощности), а также возможность подключения к генератору для считывания оборотов двигателя.

Возможность подключения различных дополнительных датчиков

Некоторые модели трекеров могут поддерживать подключение дополнительных датчиков. А именно с ними возможно решение целого ряда специальных задач:

  • топливный контроль,
  • контроль температуры и влажности,
  • факт открытия/закрытия двери,
  • идентификация водителя
  • контроль прицепного и навесного оборудования
  • определение факта и продолжительности полезной работы и т.д.

Для спецтехники и не только будет целесообразным использование датчика угла наклона, а датчик сыпучих продуктов пригодится для аграриев.

Технология подключения: проводные и беспроводные.

Имеет значение и точка подключения трекера. Например, оборудование можно подключать в разъём прикуривателя (часто применяется в e-commerce для контроля мобильных сотрудников или в арендных машинах).

Трекер в прикуриватель








А стандартное подключение под панелью (скрытое) или бесконтактное подключение к CAN (в случае гарантийного авто) — это самый популярный вариант для большинства видов деятельности.

Ещё много что можно и нужно учитывать, но в качестве итога отметим, что правильный выбор оборудования зависит от набора нужных Вам параметров и бюджета, а ещё от грамотной консультации менеджера, который “в теме” и сможет подсказать Вам неочевидные нюансы и скорректировать выбор.

Возможно, в этой статье Вы не заметили задачу, которая Вам актуальна, но у Вас есть запрос на её выполнение - и в этом случае также рекомендуем обратиться за консультацией к менеджеру.

Практические советы по выбору трекера

Вот несколько рекомендаций от специалистов Wialon Operator, которые облегчат выбор и помогут не ошибиться.

1. Определитесь с задачами, которые Вы хотите решить, планируя покупку трекера. Сделайте акцент на самом необходимом.

2. Подумайте в среднесрочной перспективе о росте бизнеса и потребностей, которые могут появиться. Возможно, стоит рассмотреть вариант “на будущее”. Чтобы дважды не переплачивать. Ведь доплатить +30% к модели сейчас это не тоже самое, что оплатить после еще +100%, а то и больше.

3. Выберите несколько подходящих вариантов из разных ценовых сегментов.

4. Определитесь с бюджетом и обсудите выбранные Вами модели с менеджером. Здесь важно учитывать и особенности установки (подключения трекера) в машину. Задавайте консультанту побольше вопросов и постарайтесь максимально объёмно описать ситуацию, чтобы он максимально точно понимал Ваши ожидания и потребности. Так менеджеру будет легче подобрать для Вас наиболее подходящий вариант комбинации трекера, дополнительных датчиков, отчетов и настройки системы мониторинга.

5. И вот теперь, когда Вы взвесили все “за” и “против”, подумали на перспективу, обсудили особенности подключения со специалистом — приобретайте трекер. В 99,9% Вы сделали правильный выбор :)


Если у Вас появились вопросы, нужна консультация специалиста, обращайтесь к менеджерам в отдел продаж.

Развивайтесь с нами и помните: решение есть всегда!

Похожие новости:
Для обеспечения удобства пользователей сайт использует cookies. Подробнее.