Контроль температуры и влажности в телятнике

26/09/2019

Все мы зависим от температуры и влажности воздуха, нуждаемся в витамине D, как и братья наши меньшие. Например, на развитие телят помимо грамотного ухода и правильного питания также влияют:

  • температура окружающей среды;
  • уровень влажности;
  • освещённость.

Для отслеживания данных параметров мы использовали специальные датчики и приложение Sensolator. Рассмотрим детально кейс нашего клиента.

Потребность

В телятнике находятся только мелкие особи. Микроклимат животноводческих помещений оказывает большое влияние на эффективность выращивания и откорма скота. На общую площадь телятника понадобилось 4 прибора. На фото ниже представлен рабочий стол приложения Sensolator.

Микроклимат в телятнике в приложении Sensolator

В левом столбике перечислены все ваши объекты мониторинга, которые подключены к Wialon. При клике на один из них подгрузится рабочий стол.

4 устройства — 4 параметра температуры, влажности и освещения. На скриншоте видно, что они имеют идентичные значения, но не одинаковые. Рассмотрим каждый подробнее.

Температурный режим

Увеличение температуры до 25-30°С и недостаточное движение воздуха вызывало нарушение функционального состояния животных: частота дыхания повышалась до 70-90 раз, пульс — до 100-130 ударов в минуту. При неблагоприятном микроклимате у молодняка сокращались показатели:

  • отдых — на 20-30%,
  • аппетит — на 5-15%
  • прирост живой массы — на 30-40%.

При низких температурах и чрезмерной скорости движения воздуха отмечались простудные заболевания.

Настройте минимальные и максимальные значения температур (см. скриншот ниже), для индивидуальной настройки шкалы, чтобы наблюдать за ситуацией. Советуем настроить уведомления по sms или через e-mail на случай непредвиденных сбоев, таких как выход из диапазона. Одна грамотная настройка — и сколько неблагоприятных случаев можно избежать!

Приложение Sensolator: температура в телятнике

Датчик “Освещенность”

Искусственное и естественное освещение влияют на выращивание молодняка для откорма. В темноте двигательная активность животных понижается, а свет её стимулирует. Кроме того, естественное освещение возбуждает центральную нервную систему животных и повышает уровень обменных процессов. Настройки уведомлений для приборов одинаковые.

Приложение Sensolator: освещённость в телятнике

Датчик “Влажность”

С учетом высокой температуры, близкой к температуре тела, повышенная влажность (более 85%) ведет к перегреванию животного. Содержание телят в сырых и теплых помещениях приводит к частым простудным заболеваниям.

В то же время большая влажность при низких температурах способствует переохлаждению.

Сырой воздух ведет к быстрому разрушению конструкции помещения и оборудования.

Слишком сухой воздух (относительная влажность ниже 40%) грозит высушиванием кожи, слизистых оболочек дыхательных путей, рогов и копыт.

Приложение Sensolator: влажность в телятнике

Отчеты и графики

Воспользуйтесь отчетами, чтобы на одном экране увидеть разницу в показателях с учетом времени.

Их можно формировать исходя из разных показателей и временных отрезков.

Приложение Sensolator: отчёты и графики

Применение приложения Sensolator

Sensolator — бесплатное онлайн приложение для пользователей Wialon, которое позволяет визуально осуществлять мониторинг значений со счетчиков и датчиков стационарных и движущихся объектов. С его помощью можно получать уведомления о сбое в работе оборудования, а значит вовремя реагировать.

Решение возможно применить для:

  • холодильных камер;
  • цветочных магазинов;
  • рефрижераторов;
  • складских помещений (аптек);
  • птицеводства;
  • растениеводства;
  • животноводства.

Это не полный перечень сфер, и благодаря вам, нашим клиентам, он может стать шире. Если у вас есть история или идея, которой вы готовы поделиться, пишите нам на sales@wialon.by или звоните на +375 17 365 51 74. Мы всегда открыты для диалога с вами.

Практика снова показала — решение есть всегда!

Похожие новости:
Для обеспечения удобства пользователей сайт использует cookies. Подробнее.