Новый шаг Wialon: защита мотоцикла от угона

06/08/2020

Засыпаете с тревожной мыслью, что железного коня вот-вот угонят? Всё никак не можете забыть прошлое, когда на утро вы не обнаружили мотоцикл на месте?

Сегодня мы поговорим о светлом будущем. Должны сказать, что оно прекрасно, потому что мы нашли несколько новых решений для контроля ваших байков. Шлем на голову — и погнали!


Сколько нужно устройств для вашей чудо-системы?

GPS мониторинг мотоциклов с Wialon Operator

Итак, чтобы увидеть всю картину, нам понадобится только 1 gps трекер на мотоцикл. Внимание: от вашего выбора зависит, сколько в будущем параметров вы увидите в системе мониторинга Wialon.

Работает это по формуле:

мотоцикл + gps трекер → передача параметров в Wialon = отчёты и графики, на основе которых мы делаем выводы.

А теперь рассмотрим две ситуации и вы поймёте, как это работает :)

№ 1 "Вижу родненького на карте!"

Контроль местоположения мотоцикла на карте с Wialon Operator

Да, эта функция называется: мониторинг местоположения. После установки трекера видим в системе Wialon с точностью до 3 метров, где прямо сейчас находится байк.

Рекомендуем настроить геозоны — это один из самых популярных методов контроля.

В качестве геозон могут выступать:

  • дом;
  • парковка;
  • гараж;
  • офис
  • и другие объекты на карте.

Параллельно с отчётами в системе спутникового мониторинга настраиваем на телефон уведомления с координатами места, где сейчас находится мотоцикл. Количество сообщений определяется по вашему желанию, их может быть как 5, так и 50 штук в день.

Если байк покидает геозону, то и в этом случае вам немедленно придёт уведомление об этом.

И ещё один важный момент: мы рекомендуем настроить отправку координат за заданный промежуток времени. Таким образом, даже если мотоцикл укатили за границу, его можно отследить в роуминге в режиме маяка-sms.

Теперь вы точно знаете, где находится Ваш железный друг.

№ 2 "Был целенький, стал побитый!"

Защита мотоцикла от угона с Wialon Operator

Согласны, внеплановое перемещение — только полбеды. Товарищи, которые особенно спешат, умудряются ронять мотоциклы.

Если вашего железного друга уронили при угоне или он "случайно" упал на парковке, то устройство в этот же момент отправит SMS-предупреждение или, например, уведомление на смартфон в мобильном приложении Wialon.

Особо продвинутые товарищи используют всевозможные глушилки, а некоторые не стесняются изучать мотоцикл изнутри для отключения нужных приборов. Однако это пустая трата времени, мы привели подтверждение ниже.

Трекер можно дополнительно оборудовать охранной сигнализацией, а также настроить блокировку/разблокировку двигателя по команде или событию. Согласитесь, продолжить хищение с кричащей сиреной сигнализации и заблокированным двигателем уже невозможно.

Существует ещё один способ — "антиглушилка". В таком случае нужно дополнительно активировать датчик отключения прибора.

Система спутникового мониторинга не так проста, и недооценивать её — большая ошибка. Вычислить место преступления с Wialon не составит труда, а значит шансы найти преступника или предотвратить угон увеличиваются.

Заключение

Мы рассмотрели два сценария, которые объясняют принцип работы системы мониторинга. Отсюда делаем вывод: вы получаете для одного железного коня целых четыре полезных функции:

  • трекер;
  • охранная сигнализация;
  • блокировка двигателя;
  • датчик удара

В следующей статье мы рассмотрим стили вождения и как отследить водителей, которые “режут" мотоциклы. Оставайтесь на связи и помните, что решение есть всегда.

Куда обращаться, чтобы получить ответ?

  • +375 (17) 365-51-74
  • +375 (44) 501-65-21
  • sales@wialon.by
Похожие новости:
Для обеспечения удобства пользователей сайт использует cookies. Подробнее.