Логистическое приложение "Wialon Logistics"

18/03/2019

Перевозка грузов не может обойтись без участия квалифицированного логиста или даже целого отдела логистики. Тем не менее, зачастую причина задержек и простоев машин в процессе доставки – обычный человеческий фактор.


Как правило, это сложность обработки большого количества заявок, планирование маршрута “вручную” и, а также высокие трудовые и временные затраты на организацию поставки и контроль ее выполнения.

Как сэкономить на целом отделе логистов?
Как автоматизировать и сократить время работы диспетчера?
Как ускорить процесс обработки заявок?
Как наладить оперативную связь между диспетчером и водителем?


Для разумного планирования и организации процесса доставки мы представляем Вам нашу новую разработку – приложение Wialon Logistics.


Wialon Logisticsэто логистическое решение, созданное для контроля всех этапов доставки товаров получателю. Приложение поможет Вам решить целый спектр задач в сфере логистики и транспортировки товаров:

  • организация перевозок
  • оптимизация транспортных процессов
  • сокращение издержек.

Система призвана наладить также и эффективную взаимосвязь “диспетчер-курьер”, поэтому Wialon Logistics реализован в виде веб-версии для диспетчера и мобильного приложения для водителя или курьера.


Веб-версия для диспетчера.

Веб-версия Wialon Logistics создана для удобного администрирования диспетчером рабочих процессов, а именно: создание заявок, их планирование и распределение между водителями, своевременная оптимизация маршрутов, а также отслеживание и координирование процесса доставки.


Как это работает?

Работа с заявками осуществляется в несколько этапов.

Wialon Logistics: этапы работы с заявками

  1. Добавление заявок.
  2. При создании заявки Вы сможете указать всю необходимую для оперативной доставки информацию.

    К каждой заявке Вы также можете прикрепить файл. Таким образом у водителя всегда будут под рукой все необходимые документы для каждой точки доставки, будь то накладная, подтверждение оплаты, список продуктов или даже фото клиента.

    Wialon Logistics: добавление или импорт заявок

    Если Вы уже используете сторонние системы учета доставок и не хотите повторно вводить данные для создания заявок, в Wialon Logistics предусмотрена возможность импорта данных в формате .csv.

  3. Распределение заявок.
  4. Вся информация по сохраненным заявкам будет представлена в таблице, а также визуализирована на карте. На данном этапе Вы сможете распределить заявки на транспортные средства.

    Wialon Logistics: распределение заявок на транспорт


    Все заявки Вы можете фильтровать, к примеру, по времени и по районам доставки, и расставлять для себя приоритеты при формировании очередности всех доставок.

    Помимо заявок, к геозонам можно привязывать и автомобили. Это обеспечит правильное распределение ресурсов Вашего автопарка в данном регионе и, как результат – поможет сэкономить время на доставку и расходы на топливо.

    В результате, Вы получаете автоматически сформированные маршруты с информацией по планируемому времени прибытия и пробегу.

    Критериями для автоматического распределения являются: роутинг (минимальное время и расстояние), учет окна доставки и времени разгрузки, оптимальное заполнение по полезному объему и массе.

    Пока маршруты не сохранены, Вы можете посмотреть качество распределения заявок по объектам и, при необходимости, внести правки – т.е. исключить заявку, перекинуть ее на другое ТС или поменять очередность доставки, после чего система пересчитает маршруты согласно изменениям.

    Wialon Logistics: результат распределения заявок на доставку

  5. Мониторинг доставки.
  6. В этом режиме Вы сможете отслеживать прохождение маршрутов в системе и оперативно реагировать на различные ситуации, связавшись с водителем по телефону или встроенному чату.


    Для удобства отображения маршрутов предусмотрен фильтр по статусу их выполнения (активные/планируемые/выполненные).

    Все маршруты представлены как в табличном виде, так и на карте, где отображается информация по заявкам и их выполнению:

    • последовательность прохождения
    • временные отклонения (опоздания, опережения)
    • пропуск точки доставки.

  7. Создание отчетов.
  8. В данном разделе приложения Вы можете сгенерировать отчеты по уже выполненным маршрутам и оценить качество работы курьера или водителя.

Wialon Logistics: отчёт по маршрутам на доставку

Таким образом, наличие в системе полной информации о прохождении маршрутов позволяет Вам формировать детализированные маршрутные листы и отчеты по заявкам.

Автоматизация данных процессов значительно сэкономит время Ваших офисных и выездных сотрудников.


Мобильная версия для выездных сотрудников.


Мобильное приложение работает в связке с логистическим решением Wialon Logistics, и в первую очередь предназначено для водителей и курьеров, непосредственно занимающихся доставкой товара.

Как это работает?

Для работы приложения достаточно иметь настроенную учетную запись в системе Wialon, смартфон со встроенным GPS-модулем и доступ к сети Интернет.

Мобильное приложение Wialon Logistics


Установив Wialon Logistics на смартфон или планшет, курьер сможет:

  • Получать детальную информацию по каждой заявке.

Wialon Logistics: информация по заявке на доставку

  • Указать статус заявок и позвонить клиенту.
  • Wialon Logistics: указание статуса заявки

  • Просмотреть маршрут доставки и перейти в режим навигации.
  • Wialon Logistics: Маршрут доставки на карте

  • Оставлять комментарии и фотографии.
  • Wialon Logistics: подтверждение заявки

  • Использовать чат для связи с диспетчером.
  • Wialon Logistics: чат для связи с диспетчером


    Кроме мобильной версии, водителю также доступна версия для планшетов, которая позволяет одновременно просматривать заявки в таблице и на карте, используя мобильное устройство.

    Версия Wialon Logistics для планшетов


    Мобильное приложение уже доступно для устройств на платформе Adroid и iOS.

    Таким образом, система Wialon Logistics способствует эффективной коммуникации “диспетчер-водитель-клиент”, делая процесс доставки груза более налаженным и организованным.

    Похожие новости:
    Для обеспечения удобства пользователей сайт использует cookies. Подробнее.