Контроль сельскохозяйственной техники

28/05/2015

Простои техники по вине водителя, отклонения от заданного маршрута, использование транспорта в личных целях, “махинации” с топливом – всё это обусловлено спецификой работы сельскохозяйственных предприятий.

Система мониторинга транспорта Wialon позволит контролировать работу сельхозтехники в режиме реального времени и сведет к минимуму действия недобросовестных водителей.

Всем известно, насколько значительна доля топливных затрат в общей сумме расходов предприятия. Поэтому на сегодняшний день в системе Wialon существует большое количество способов контроля расхода топлива:

  • Расход по математическому расчёту;
  • Расход по нормам;
  • Расход по датчику уровня топлива;
  • Расход по CAN.

  • Методы Расход по математическому расчёту и Расход по нормам удобны для документального списания топлива. Они значительно облегчат работу бухгалтера Вашей организации.

    Однако всегда ли документальные показатели соответствуют реальным?
    В таких случаях более надежными являются методы расхода топлива по ДУТ и CAN.

    Для того чтобы использовать метод Расход по ДУТ, в бак Вашего автомобиля необходимо установить датчик уровня топлива. Благодаря ему Вы сможете видеть:

  • Текущий уровень топлива в баке;
  • График уровня топлива за выбранный период;
  • Заправки и сливы;
  • Статистику за выбранный период;
  • Рабочее время + расход топлива;
  • Поездки + расход топлива.
  • Отчет по контролю топлива в системе спутникового мониторинга Wialon

    На практике погрешность показателей зависит от устанавливаемых датчиков. Здесь уже встаёт вопрос Ваших финансовых возможностей и требований к точности показателей. Некоторые датчики позволяют сократить погрешность в своих показаниях практически до нуля. При выборе более бюджетного варианта погрешность варьируется в районе 5 %.

    При использовании метода Расход по CAN учитываются общие затраты топлива, считаемые датчиком на форсунках автомобиля. В отчёте по расходу топлива могут выводиться данные за любой интересующий Вас период.

    В системе Wialon реализована также возможность ведения журнала техобслуживания техники. Иными словами, система подсказывает, сколько дней, километров или моточасов осталось до плановых мероприятий или на какой срок они просрочены.

    Ведение журнала техобслуживания в системе Wialon

    Событие о проведении работ по техобслуживанию транспортного средства может быть впоследствии выведено в отчет. Чтоы предотвратить просрочку сервисного обслуживания, можно создать online, sms или e-mail уведомления, напоминающие Вам о данном событии.

    В системе Wialon реализована функция контроля прицепов и навесного оборудования, аналогично отслеживанию водителей. Несмотря на то, что у них нет собственных координат, местоположение прицепа может быть вычислено по объекту, к которому прицеп прикреплен.

    Контроль работы навесного оборудования и прицепов

    В табличных отчетах по отдельным прицепам и группам прицепов доступна информация, был ли на прикреплен тот или иной прицеп к объекту. При помощи настройки автоматических уведомлений можно быть в курсе установки и снятия прицепов.

    При установке бортовых терминалов ГЛОНАСС/GPS на сельскохозяйственную технику появляется возможность автоматически рассчитать, какое количество гектаров было обработано. Результат расчета площади обработанных полей наглядно представлен в виде следующего отчета.

    Расчет количества обработанных гектаров поля

    Таким образом, внедрение системы мониторинга транспорта позволяет сделать контроль автопарка более прозрачным и управляемым, тем самым дисциплинируя и организовывая работу нечистых на руку водителей.

    Для обеспечения удобства пользователей сайт использует cookies. Подробнее.