ОАО «Кленовичи» контролирует посевную кампанию с помощью системы Wialon

23/05/2016

Предприятие ОАО «Кленовичи» уже 12 лет работает на рынке сельского хозяйства. И за это время компания по праву заслужила звание лидера агропромышленного комплекса Крупского района.

Одним из ключевых направлений предприятия является выращивание зерновых и зернобобовых культур.

Большие площади обрабатываемых полей и удалённость от районного центра затрудняет контроль агропромышленной техники в период посевных и уборочных кампаний.

Для оценки эффективности работы погрузочной и сельхозтехники с января 2016 года автопарк предприятия частично был оборудован системой спутникового мониторинга Wialon.

Сейчас мы работаем в таких условиях, что считать нужно каждую копейку. Поэтому, устанавливая систему контроля Wialon, мы прежде всего руководствовались Указом президента РБ о сокращении затрат на 25%. Для нас это основа основ экономики предприятия. Во-вторых, с помощью данной системы мы хотим нацелить и самих людей на экономию ресурсов предприятия.

Булай Владимир Владимирович
директор ОАО «Кленовичи»
Сейчас система Wialon позволяет руководству владеть достоверной информацией о местонахождении техники, её передвижении, местах погрузки и разгрузки, а также режимах эксплуатации.

Показания системы мониторинга учитываются и при проведении трудовых соревнований на весенне-полевых работах. Так, одним из условий соревнования является фиксированное время работы сотрудника. В свою очередь система достоверно определяет, кто из водителей соблюдал трудовой график, а кто – нарушал.

Теперь мы можем видеть в любое время суток, как работает и где находится наша техника – на мехдворе, на загрузке, или в поле. Если раньше водитель мог спокойно отъехать по своим делам, то теперь мы следим, чтобы он передвигался в рабочее время строго по сформированному маршруту.

Булай Владимир Владимирович
директор ОАО «Кленовичи»

Система мониторинга решила не только вопрос фиксации и учета работы техники, но и помогла предприятию достичь результатов в сокращении транспортных расходов.

По отчетам работы автопарка, сформированным в системе Wialon, мы уже видим, что достигнута значительная экономия. Правильнее сказать, что она к уровню прошлого года в объемном показателе не уменьшилась. По словам инженерной службы, есть заметное снижение расхода топлива на 25% и более. По отдельной транспортной единице – даже на 37%.

Булай Владимир Владимирович
директор ОАО «Кленовичи»
В связи с полученными результатами от установки системы GPS мониторинга, руководство предприятия приняло решение об оснащении остальных единиц сельхозтехники для полноценного контроля работы всего автопарка.

Таким образом, внедрение системы мониторинга Wialon позволило предприятию ОАО «Кленовичи» не только оптимизировать работу сельхозтехники, проконтролировать соблюдение сотрудниками трудового распорядка, но и сократить расходы на топливо и ГСМ.


Похожие новости:
Для обеспечения удобства пользователей сайт использует cookies. Подробнее.