Идентификация водителей

22/01/2016

Для надежной работы автопарка важен постоянный и разумно скоординированный контроль. Современные системы GPS-мониторинга решают эти задачи, предоставляя информацию о передвижении и состоянии всех автомобилей.


Тем не менее, в процессе эксплуатации техники диспетчерам важно знать, кто и в какое время управлял автомобилем, соблюдал ли он свой рабочий график, а также какой именно водитель совершал те или иные поездки, заправки и сливы и т.д.

Такой подход позволит руководству выявить “халтурщиков” и тех, кто ответственно относится к работе.

Эти задачи теперь можно решить с помощью специальных средств идентификации водителя.

Как правило, функция “распознавания” водителя особенно важна в тех случаях, когда:

  • водители работают посменно на одном транспортном средстве;
  • техника не закреплена за конкретным водителем или водителями;
  • в компании применяется сдельная оплата труда и поэтому важно знать, сколько и какую работу выполнил каждый сотрудник.

  • Как работает система?

    Идентификация водителя может быть реализована 2 способами: с помощью установки iButton или RFID-считывателя.

    iButton.

    iButton для идентификации водителей

    В автомобиль устанавливается дополнительный считыватель и подключается к GPS-трекеру, а водителю выдается ключ в виде “таблетки” с уникальным кодом.

    Перед началом работы водитель прикладывает ключ для активации системы и подтверждения своего присутствия в кабине автомобиля. По окончанию рабочей смены водитель ключом обозначает окончание смены. Все действия водителя подтверждаются светодиодной индикацией.

    Плюсы данного решения: невысокая стоимость.
    Минусы данного решения: серьёзных минусов мы не выявили, за исключением того, что для данной функции необходимо дополнительное приобретение ключа.


    RFID-считыватель.

    RFID-считыватель для идентификации водителей

    Принцип работы схож с функционалом iButton, но отличие в том, что для идентификации водителя может быть использована карточка, которая уже применяется на предприятии (например в пропускной системе компании и др.)

    Плюсы данного решения: не требует дополнительного приобретения индивидуальной карточки водителя.
    Минусы данного решения: более высокая стоимость считывателя.


    Реализация функции “определения водителя” возможна на всех GPS-трекерах с поддержкой 1-Wire и RS485 (кроме BCE FM Blue).


    Отчетность.

    Если ранее возможно было сформировать отчеты только по машинам, то с помощью “идентификаторов” Вы можете сформировать отчет по каждому водителю и проанализировать эффективность его работы.


    В отчете за выбранный интервал отображается информация, какими транспортными средствами водитель управлял, в течение какого времени, какой при этом был пробег, расход топлива и др.

    Таким образом, система идентификации водителя позволит не только быть в курсе о нахождении сотрудника на рабочем месте и его передвижении, но также понять, насколько ответственно он выполняет поставленные задачи.

    Для обеспечения удобства пользователей сайт использует cookies. Подробнее.