Электронный путевой лист

18/08/2022

На основании путевого листа списывают затраты на топливо. В каждой организации своя форма, правила и сроки его заполнения. Диспетчерам, логистам, бухгалтерам приходится вручную сверять и заполнять данные путевых листов. Это отнимает много времени и ресурсов, плюс ошибки, связанные с «человеческим фактором». Процесс автоматизации полностью устраняет эти недостатки.

В самой системе мониторинга Wialon есть все данные, необходимые для путевого листа, а также возможность их синхронизации с любой ERP-системой (чаще всего с 1С). Показания спидометра, данные о пробеге и расходе топлива, заправки, которые обязательны для заполнения - могут автоматически заполняться в путевом листе без участия водителя. Поэтому на основании возможностей системы и для оптимизации работы клиентов наши специалисты разработали электронный путевой лист, который полностью совместим с Wialon.

Электронный путевой лист - это решение, которое автоматизирует заполнение транспортного документа и исключает ручную работу.

Реализовано на базе Google таблиц (Google Sheets). Это онлайн-таблицы, которые позволяют работать с документом нескольким пользователям одновременно (или каждому в своей версии документа). Изменения отображаются в режиме реального времени.

В чём его преимущества?

Экономия времени и ресурсов - основное преимущество электронного путевого листа.

Посчитайте, сколько времени тратят сотрудники на работу с путевыми листами. А теперь умножьте его на стоимость 1 рабочего часа сотрудника, который ее выполняет, и у Вас будет конкретная сумма затрат на путевые листы. Эта рутинная работа не добавляет стоимости продукту или услуге, но делать ее надо.

А ежедневный учет расхода топлива позволит оперативно выявить фактический перерасход топлива и превентивно принять меры для исключения таких ситуаций, когда к концу календарного месяца у водителя будут большие пережоги топлива (или излишки), и бухгалтера не будут знать, что с этим делать

Автоматизация рабочих процессов

Все процессы переноса данных из Wialon происходят автоматически, заполняя нужные графы и столбцы в таблице.

Можно получать любые данные, например:

  • показания спидометра при выезде и возвращении (необходимо подключение CAN);
  • пробег общий;
  • пробег город и трасса;
  • ФИО сотрудника;
  • заправки (в том числе по топливным картам);
  • остатки топлива;
  • заправки Adblue и расчет остатков;
  • сверять расход по нормам город/загород/зима/лето/кондиционер.

Автоматизация позволяет минимизировать ошибки при заполнении путевых и исключить влияние "человеческого фактора".

Заполнение электронного путевого листа может быть или за календарный месяц (неделю, декаду) с детализацией информации в разрезе дней, или на каждый день.

Особое внимание на удобстве печати путевых листов, в решении предусмотрена возможность:

  • открытия путевого листа и передача его водителю;
  • закрытия его же с итоговым заполнением.

Исключение "приписок" водителями пробегов по городу

Получение данных из мониторинга в разрезе: в городе/за городом исключит "приписку" водителями пробегов по городу, с одновременным уменьшением пробегов по трассе, дабы увеличить расчетные нормы расхода топлива.

Возможности интеграции с любой сторонней ERP системой

Решение также предусматривает возможность интеграции с любым поставщиком топливных услуг, например, с сетью АЗС Белоруснефть. Все необходимые данные (ТК, объем заправки, тип топлива, дата и время) автоматически попадают в электронный путевой лист и привязываются к соответствующему периоду.

Сводная аналитика, графики

Обращаем внимание на возможность сводной таблицы по всем закрытым путевым листам. Это позволит контролировать, в том числе удалённо, все ранее “закрытые” путевые листы и быстро выявлять возможные несоответствия или ошибки при работе с ними других сотрудников, а также отслеживать работу диспетчеров.Сводная таблица по путевым листам

Сравнительная таблица по путевым листам часть 2

Удалённый доступ и высокая степень защиты данных

Вы можете с любой точки мира онлайн, с любого устройства, в удобное для Вас время зайти в документ “электронный путевой лист” и получить нужную информацию. При этом данные будут надёжно защищены, так как это облачное решение.

Есть возможность хранения электронных путевых листов как в ПК, так и на google диске без ограничения по времени.

Топливный контроль

Расчетные данные о движении топлива в путевом листе не всегда являются объективными. Фактическая экономия или перерасход топлива могут быть выявлены только путем замера остатков топлива в баке транспортного средства.

На основе данных поступающих от системы мониторинга Wialon (необходимо наличие датчика уровня топлива — ДУТ) диспетчер может полностью контролировать движение топлива, добиться экономии, а также принять решение о снижении линейных норм расхода топлива по любой единице техники (устанавливается приказом руководителя организации или индивидуального предпринимателя).

Возможность интеграции с АЗС способствует полному контролю объемов отпускаемого топлива.

Комфортная стоимость решения и возможность выбора подходящего варианта

Каждый путевой лист уникален по своему. Форма и вид таблицы могут быть любыми по желанию заказчика, на основании технического задания.

Три варианта электронного путевого листа:

“Базовый"Базовая версия путевого листа

Базовая версия путевого листа"Расширенный”Расширенная вариант путевого листаРасширенная версия путевого листа продолжение“Индивидуальный”

Есть возможность приобрести готовые варианты (“Базовый”, “Расширенный”) или мы разработаем индивидуальное решение под любые ваши требования и бизнес-процессы.

Разработка занимает относительно мало времени, что очень ценно в условиях проводимых внутренних или внешних аудитов.

Как показала практика, воспользоваться нашим решением по оптимизации ведения и заполнения путевых листов оказывается значительно выгоднее, чем привлекать или выпрашивать у руководства дорогостоящих программистов 1С.

Взаимодействие с системой Wialon делает оперативным получение данных, автоматизирует заполнение путевого листа и исключает возможность ошибки.

Выбирайте надёжные решения по автоматическому заполнению путевых листов при помощи технологий GPS.

...

По всем вопросам, связанным с реализацией решения “электронный путевой лист”, обращайтесь в отдел продаж.

Развивайтесь с нами и помните: решение есть всегда!


Похожие новости:
Для обеспечения удобства пользователей сайт использует cookies. Подробнее.