Eco Driving. Практическое применение

29/04/2020

В одной из последних новостей мы рассказали Вам об инструменте Eco Driving для оценки качества вождения, описав механизм его работы, алгоритм расчета штрафных баллов и ключевые преимущества перед аналогом iDriveSafe.


Сегодня же мы хотим показать, как можно рационально задействовать и применить на практике возможности Eco Driving абсолютно в любой сфере: от служб такси до перевозок опасных грузов.

Что позволяет контролировать Eco Driving?


Сохранность грузов

Доставка груза в целостности и сохранности является приоритетной задачей, как для перевозчика, так и для владельца груза. И дело не столько в убытках от потери груза – ведь его можно застраховать, сколько в репутации компании, уровне качества оказываемых услуг и добросовестном исполнении своих договорных обязательств. Ни для кого не секрет, что постоянные довольные клиенты будут продолжать работать с Вами и приносить тем самым стабильный доход.
В нашем приложении все резкие, а также экстремальные ускорения и торможения можно отобразить в следующем виде:

Eco Driving: сохранность груза

Безопасность движения

По результатам исследований, при превышении средней скорости на 1 км/ч вероятность аварии возрастает на 10-15%. А при превышении средней скорости потока на 10 и более км/ч – количество аварий начинает резко расти на городских дорогах. Для загородных дорог рост количества аварий не настолько критичен, но также имеет место.

Причиной аварий кроме резких разгонов могут быть и резкие повороты. Визуально такие ситуации можно показать следующим образом:

Eco Driving: безопасность движения

Безусловно, на значения многих показателей влияют вполне банальные параметры: время года, качество дорожного покрытия, степень накачки колес и качество резины, и именно поэтому сложно достоверно оценить «адекватность» вождения. Однако можно сделать общий вывод: чем чаще водитель тормозит, тем хуже это отражается на безопасности автомобиля и груза. Для удобного анализа подобных инцидентов в нашем приложении можно построить отчет по количеству торможений:

Eco Driving: отчет

Если грамотно настроить GPS-трекер в автомобиле, то отчеты приложения Eco Driving помогут также разобраться, что происходило с авто во время аварии или что ей предшествовало.
Ну и самое главное, система мониторинга транспорта Wialon в связке с приложением Eco Driving позволяет точно определить, как часто и как сильно водитель нарушал скорость:

Eco Driving: отчет о нарушении скорости

А также видеть все нарушения на карте и статистику нарушений по поездкам отдельного ТС:


Экономия топлива

Очевидно, что для экономии топлива в первую очередь необходимо использовать преимуществаинерционного движения автомобиля и уменьшение общего количества торможений, не забывая, конечно, о безопасности.
О возможности отображения и анализа количества торможений и ускорений мы уже рассказали выше. Однако обратим внимание, что отчет можно строить отдельно по поездкам и, соответственно, сравнивать количество торможений, с учетом длительности всей поездки и пройденного расстояния. В наших новых отчетах это выглядит так:

example

Немаловажный вклад в расход топлива вносит еще и использование двигателя на повышенных оборотах. Исследования работы работы двигателей внутреннего сгорания показывают, что при повышении оборотов, помимо увеличения мощности двигателя значительно увеличивается и расход топлива. Поэтому автомобиль, который эксплуатируется с агрессивной манерой вождения, заправлять приходится чаще.

Таким образом, очень важно контролировать использование правильной передачи, вовремя переключаться и не превышать оптимальные обороты двигателя. А диапазоны скорости и значения ускорений в нашей системе можно настроить любые: для разного типа автомобилей, перевозимого груза, характеристик двигателя и т.д.


Уменьшение износа автомобиля

Очевидно, что частые последовательности «газ-тормоз-газ» значительно увеличивают износ систем сцепления при резком разгоне и тормозной системы при резком торможении.

Превышение оборотов двигателя также является причиной износа ресурсов автомобиля. Чтобы держать это под контролем, приложение анализирует данные с датчика оборотов двигателя, и регистрирует все факты нарушения оптимального значения оборотов для данного автомобиля.

example


Мы реализовали гибкость настроек в приложении таким образом, чтобы в зависимости от организации рабочих процессов в Вашей компании и Ваших индивидуальных потребностей, как руководителя, можно было индивидуально настроить систему оценки качества вождения практически под любую Вашу задачу. Поэтому, собственно, этот инструмент можно использовать в любой организации, где есть водители и необходимость повысить их профессионализм и качество управления Вашими автомобилями.

Если Вас заинтересовали описанные возможности Eco Driving и Вы хотели бы попробовать их в действии – обращайтесь к нам. С радостью поможем и проконсультируем по всем техническим и практическим аспектам :)

Похожие новости:
Для обеспечения удобства пользователей сайт использует cookies. Подробнее.