Новые графики в отчетах

29/07/2016

Ключевое преимущество графиков в том, что они дают наглядную итоговую картину без необходимости изучения массива табличных данных. А это значит, что чем больше информации вы сможете получить из графиков, тем быстрее будут выполняться задачи и приниматься решения.

Мы провели большую работу над усовершенствованием функционала графиков в системе Wialon, и уже на этой неделе они подверглись значительным внешним и структурным изменениям.

Сегодня мы расскажем вам о функциях и возможностях новых графиков, а также чем они будут для вас полезны.


  1. Маркеры событий.
  2. Начнем с того, что в графиках появилась возможность добавления маркеров событий, которые вы раньше могли использовать в треках: стоянки, остановки, заправки, сливы, превышения скорости и др.

    Вам больше не придется отвлекаться на карту для просмотра и анализа событий. Теперь вы сможете получить на графике всю необходимую информацию об объекте, времени и месте события.

    Причем, возможность добавления событий на карту по-прежнему осталась.

    График Wialon с маркерами событий

  3. Фоны.
  4. Мы применили также новые варианты отображения интервалов событий.

    Теперь время поездок, стоянок, потери связи или работы двигателя могут стать фоном для графика. К примеру, на данном скриншоте зеленым цветом отображаются поездки автомобиля, а красным – стоянки.

    График Wialon с отображением фона в виде интервалов событий

    При этом мы оставляем за пользователем возможность индивидуальной настройки: Вы можете выбрать последовательность слоев, условия для подсветки и желаемый цвет фона самостоятельно.

    Создание графика Wialon

  5. Линии графика.
  6. С помощью цвета мы стремимся сделать работу с графиками максимально интуитивной.

    Теперь линия графика может менять свой цвет в зависимости от значения датчика. К примеру, на данном скриншоте цветовые настройки датчика заданы таким образом, что скорость до 20 км/ч отображается синим цветом, от 20 до 60 км/ч – зеленым, а свыше 60 км/ч – красным.

    Отображение цвета линий на графике Wialon

    Такое визуальное отображение данных поможет вам сразу же увидеть на графике те участки, на которых были зафиксированы нарушения скорости.

    Аналогичным образом, Вы можете строить графики по датчикам температуры, оборотов двигателя, нагрузки на ось, давления в шинах и др.

  7. Легенда.
  8. Для удобства легенда разделена на секции и содержит в себе информацию по выбранным графикам и их параметрам.

    Если предыдущая версия легенды носила только информационную функцию, то новая становится полноправным интерактивным элементом! Ведь для того чтобы отключить/включить какой-либо из параметров на графике – вам достаточно лишь кликнуть по нему в легенде.

    А раньше вам приходилось формировать новый график всякий раз, когда нужно было изменить хотя бы один параметр.

    Легенда графика Wialon

  9. Управление графиками.
  10. Мы доработали также меню работы с графиком.

    Новой опцией стала возможность “Панорама”. С ее помощью Вы можете перетаскивать любые участки графика, прямо как слои карт.

    Еще одна не менее полезная функция – “Сохранить как png”. По клику Вы сможете сохранить видимую область графика вместе с осями координат. Это поможет вам быстро и удобно предоставлять руководству либо нашей техподдержке скриншоты в хорошем качестве.

    А увеличить любой участок графика Вы можете как с помощью обычного скролла мыши, так и воспользовавшись инструментом “Площадь”.

    Управление графиками Wialon


    Подробнее об этих и других возможностях управления графиками читайте в нашей документации.


Надеемся, что новые и усовершенствованные графики по праву станут одним из ваших основных инструментов отчетности и помогут вам оперативно получать еще больше необходимых и важных данных по автопарку.


Если же в процессе использования обновленных графиков у вас возникнут вопросы – вы всегда можете обратиться в нашу техническую поддержку.

Для обеспечения удобства пользователей сайт использует cookies. Подробнее.