Большое февральское обновление Wialon

03/02/2017

2017 год начался для нас на радость плодотворно и ударно. Казалось бы, совсем недавно мы анонсировали обновление Wialon 0117, как сразу же приступили к новым доработкам и запросам клиентов.

И уже сегодня мы рады представить Вам большое февральское обновление нашей системы мониторинга. Работа над улучшением Wialon в этом месяце велась непрерывно, и в статье мы поделимся с Вами её результатами.

  1. Копирование координат.
  2. В новой версии системы Wialon Вам больше не придется тратить время на изучение сообщений от объекта, чтобы получить сырые координаты. Теперь Вы можете видеть их прямо во всплывающей подсказке к автомобилю.

    Копирование координат в системе Wialon

    Вы сможете быстро сообщить клиенту о текущем местонахождении автомобиля – ведь координаты можно копировать и использовать в любых картографических системах: Google Maps, Yandex Maps и др. А чтобы иметь такую возможность, просто активируйте отображение координат в настройках пользователя.

    Настройка копирования координат в системе Wialon

    Обратите внимание, для корректного отображения точки на карте нужно ставить пробел между долготой и широтой.

  3. Неактивные объекты.
  4. Ранее для наглядности иконка автомобиля, от которого не было сообщений более 48 часов, по умолчанию отображалась размытой.

    Мы добавили возможность Вам самим выбирать, как должны выглядеть на карте неактивные объекты. Можно по-прежнему использовать опцию размытых иконок объектов, а можно отключить размытие в настройках пользователя.

    Настройка отображения неактивных объектов в системе Wialon

  5. Поиск на карте.
  6. Скорость – решающий фактор в работе диспетчера.

    Именно поэтому, мы усовершенствовали функцию “Поиск”, и теперь Вы можете оперативно искать на карте не только автомобили и геозоны, но и необходимых водителей и прицепы. Еще быстрее эту функцию можно запустить с помощью горячей клавиши “F”.

    По клику искомый элемент сразу же отобразится на карте.

    Поиск на карте в системе Wialon

  7. Локатор.
  8. Наверняка Вы помните о сервисе “Локатор”, который позволяет делиться с клиентом текущим местоположением автомобиля. Для этого достаточно просто выбрать необходимый автомобиль или группу автомобилей и срок предоставления доступа. Готово! Сервис сгенерирует ссылку, которую можно отправлять клиенту.

    В новой версии Wialon Вы заметите, что мы обновили рабочий интерфейс Локатора. Диалог Локатора стал больше, и создание ссылок теперь происходит в отдельном окне.

    Локатор в системе Wialon

    Также Вы можете просматривать назначенные на ссылку объекты без необходимости заходить в режим редактирования. А чтобы новым пользователям было проще ориентироваться в Локаторе, мы добавили всплывающие подсказки для всех иконок.

  9. Яндекс.Панорама
  10. Наши клиенты активно пользуются инструментом Google Street View для просмотра панорам местности. Сегодня мы хотим представить инструмент, не уступающий по функционалу и точности – Яндекс.Панорама.

    Функция доступна при использовании мини-карт, трек-плеера и инструмента адреса. При этом Вам не нужно заранее решить, какой именно сервис Вы хотите использовать. Достаточно просто переключиться на другой картографический сервис, кликнув на соответствующий логотип или вкладку.

    Яндекс.Панорама в системе Wialon

  11. Шаблоны Ecodriving.
  12. Каждый владелец автопарка хочет знать, как обращаются водители с его транспортом, как часто нарушают ПДД, создают ли аварийную ситуацию на дороге. Эти задачи полностью решает Eco Driving, фиксируя все резкие торможения, разгоны и вхождения в поворот.

    Но на практике не все наши клиенты пользовались им в полной мере, т.к. далеко не у каждого было время настроить модуль “Качество вождения”.

    В новой версии Wialon мы упростили для Вас эту задачу! Мы уже создали готовые шаблоны для разных типов ТС: для автобусов, легковых и грузовых автомобилей.

    Шаблон Eco Driving в системе Wialon

    Критерии основаны на объективных данных от нескольких десятков реальных транспортных средств и, следовательно, применимы на практике. Тем не менее, каждый критерий может быть перенастроен под конкретный проект, задачу или автомобиль. Теперь модуль качества вождения может адекватно настроить даже новичок, а опытный пользователь сможет довести систему до совершенства.

    Отчет Ecodriving в системе Wialon

  13. Отправка отчетов на почту.
  14. Во-первых, мы вернули возможность отправлять на почту несжатые отчеты в форматах PDF и Excel. Так Вы сразу же получите доступ к отчетам, если на Вашем компьютере не установлены архиваторы zip или rar.

    Во-вторых, теперь Вы можете отправлять на почту не файлы/архивы, а ссылки на них. Ведь зачастую наши клиенты сталкиваются с тем, что ежемесячный отчет по всем объектам занимает много времени и места для загрузки.

    Теперь в письме Вы увидите активную ссылку на отчет, а сами файлы и архивы в течение 10 дней будут храниться на нашем FTP сервере, и при необходимости Вы сможете их легко скачать.

    Новая опция призвана сэкономить место Вашего почтового ящика и дать возможность в два клика поделиться ссылкой на отчет.

    Отправка отчетов на почту в системе Wialon

  15. Расход топлива в зависимости от нагрузки.
  16. Для техники, работающей с навесным оборудованием, мы усовершенствовали алгоритм определения сливов и расхода топлива по расчету на интервалах без движения.

    Таким образом, наша доработка поможет Вам определять расход и сливы топлива на разных режимах работы техники:

    • с навесным оборудованием на холостом ходу
    • с навесным оборудованием в рабочем состоянии
    • без навесного оборудования на холостом ходу
    • без навесного оборудования в рабочем состоянии.


Как Вы уже заметили, обновление получилось объемным и максимально насыщенным. В следующих – постараемся не растерять свой темп и скорость.

Если у Вас есть идеи, как сделать Wialon еще более полезным в Вашей работе – смело звоните нам. Мы с радостью обсудим и попробуем реализовать наиболее конструктивные в одном из следующих обновлений.

Похожие новости:
Для обеспечения удобства пользователей сайт использует cookies. Подробнее.